Bancada está representada em todas as comissões permanentes

22/04/2009 15:21:00

Comissões

 

Como acontece a cada dois anos, as bancadas dos partidos que compõem a Assembleia Legislativa definem novos deputados membros para as 23 comissões permanentes. A Bancada do PT está representada em todas as comissões.

As comissões permanentes são órgãos técnicos que têm a incumbência de discutir e apreciar projetos de lei, emendas e outras proposições, antes de sua votação em Plenário, além convidar ou convocar autoridades públicas para prestar esclarecimentos e realizar audiências públicas.

Conheça os deputados do PT de cada comissão:

. Comissão de Constituição e Justiça

Ana Perugini – membro efetivo

Vanderlei Siraque – membro efetivo

Beth Sahão – membro substituto

Rui Falcão – membro substituto

. Comissão de Administração Pública

Roberto Felício – membro efetivo

Enio Tatto – membro susbtituto

. Comissão de Direitos Humanos

Adriano Diogo – membro efetivo

José Cândido – membro efetivo

Ana do Carmo – membro substituto

Maria Lúcia Prandi – membro substituto

. Comissão de Esportes e Turismo

Vicente Cândido – membro efetivo

Enio Tatto – membro substituto

. Comissão de Saúde e Higiene

Fausto Figueira – membro efetivo

Marcos Martins – membro efetivo

Adriano Diogo – membro substituto

Beth Sahão – membro substituto

. Comissão de Finanças e Orçamento

Adriano Diogo – membro efetivo

Enio Tatto – membro efetivo

Donisete Braga – membro substituto

Rui Falcão – membro substituto

. Comissão de Agricultura e Pecuária

Beth Sahão – membro efetivo

José Zico Prado – membro efetivo

Hamilton Pereira – membro substituto

Simão Pedro – membro substituto

. Comissão de Defesa do Meio Ambiente

Hamilton Pereira –  membro efetivo

Donisete Braga – membro efetivo

Ana do Carmo – membro substituto

Enio Tatto – membro substituto

. Comissão de Promoção Social

Ana do Carmo – membro efetivo

Maria Lúcia Prandi – membro substituto

. Comissão de Segurança Pública

Vanderlei Siraque – membro efetivo

Hamilton Pereira – membro substituto

. Comissão de Legislação Participativa

Donisete Braga – membro efetivo

Maria Lúcia Prandi – membro efetivo

Ana Perugini – membro substituto

Roberto Felício – membro substituto

. Comissão de Fiscalização e Controle

Donisete Braga – membro efetivo

José Candido – membro efetivo

José Zico Prado – membro substituto

Marcos Martins – membro substituto

. Comissão de Assuntos Metropolitanos

Ana Perugini – membro efetivo

José Candido – membro substituto

. Comissão de Economia e Planejamento

Fausto Figueira – membro efetivo

José Candido – membro substituto

. Comissão de Redação

Rui Falcão – membro efetivo

Vicente Candido – membro efetivo

Enio Tatto – membro substituto

Vanderlei Siraque – membro substituto

. Comissão de Serviços e Obras Públicas

Beth Sahão – membro efetivo

Simão Pedro – membro efetivo

Antonio Mentor – membro substituto

Marcos Martins – membro substituto

. Comissão de Assuntos Internacionais

Antonio Mentor – membro efetivo

Vicente Cândido – membro efetivo

Vanderlei Siraque – membro substituto

Fausto Figueira – membro susbtituto

. Comissão de Cultura, Ciência e Tecnologia

Vicente Cândido – membro efetivo

Simão Pedro – membro efetivo

Maria Lúcia Prandi – membro substituto

Donisete Braga – membro substituto

. Comissão de Assuntos Municipais

Fausto Figueira – membro efetivo

Maria Lúcia Prandi – membro efetivo

Ana Perugini – membro substituto

Vicente Cândido – membro substituto

. Comissão de Educação

Roberto Felício – membro efetivo

Maria Lúcia Prandi – membro efetivo

Simão Pedro – membro substituto

Vicente Candido – membro substituto

. Comissão de Relações do Trabalho

Hamilton Pereira – membro efetivo

José Zico Prado – membro efetivo

Marcos Martins – membro substituto

Donisete Braga – membro substituto

. Comissão de Transportes e Comunicação

Antonio Mentor – membro efetivo

José Zico Prado – membro efetivo

Fausto Figueira – membro substituto

Beth Sahão – membro substituto

. Comissão de Defesa dos Direitos do Consumidor

Ana do Carmo – membro efetivo

Antonio Mentor – membro substituto

. Conselho de Defesa das Prerrogativas Parlamentares

Rui Falcão – membro efetivo

Vicente Cândido – membro efetivo

José Zico Prado – membro substituto

Marcos Martins – membro substituto

 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.